Велопробег в поддержку политзэка Алексея Гаскарова, Москва, 11 мая 2013

Трубная 11 мая 2013, задержание Алексея Шичкова
Трубная 11 мая 2013, задержание Алексея Шичкова (фото: Влад Тупикин)

Вечером 11 мая 2013 года в Москве на Трубной площади стартовал велопробег в поддержку Алексея Гаскарова, политзаключённого по “Болотному делу”. Как пишет сайт gaskarov.info, в нём приняли участие около 100 человек (см. подробнее: http://gaskarov.info/post/50184753452 ), однако всё началось с полицейской провокации: без каких-либо оснований трое велосипедистов и шестеро пеших были задержаны сотрудниками 2-го оперативного полка ГУВД Москвы и доставлены в ОВД “Мещанское”.

Среди задержанных оказались я, Влад Тупикин, Таня Егорова, с которой мы делали феминистский номер “Воли”, и Алексей Шичков. В качестве оснований для задержания полковые писали в своих рапортах проверку на предмет причастности к событиям 6-го мая 2012 года на Болотной площади (это, видимо, теперь у них эвфемизм для обозначения абсолютно немотивированного задержания “по политике”). У нас попробовали откатать пальцы, но мы отказались, сославшись на сугубую добровольность этой процедуры. Ещё шестеро на откатывание пальцев согласились, что дало им фору на выход из отделения примерно в 20 минут и основание посмеяться над нами при выходе (это были какие-то посторонние во всех смыслах панки)… Что ж, не будем смеяться в ответ, может быть кто-то из них однажды прозреет.

Большое спасибо всем, кто звонил по телефонам полиции, УСБ МВД и прокуратуры, требуя освобождения незаконно задержанных, то есть меня, Тани, Лёши и тех абсолютно посторонних, чьи пальцы теперь остались в полиции на память – как знать, может быть понадобятся после смены начальства для фабрикации каких-нибудь уголовных дел. В принципе, происшествие на Трубной – всего лишь незначительный эпизод (на нас даже не составили протоколов), но насколько гос-во боится уже всего вообще, включая велосипедистов, велосипедисток и даже совершенно посторонних, это происшествие показывает довольно отчётливо. Наверное, надо произнести словосочетание “полицейское государство”, оно тут вполне уместно. Но и солидарность срабатывает, как вы могли заметить.

Будем надеяться, что сработает она и в случае Алексея Гаскарова, других узников Болотной, всех политзаключённых России. Но для этого надо проявлять её поактивнее. К чему призываю вас и я, и, полагаю, все сто участников и участниц субботнего велопробега.

Следите за новостями на http://gaskarov.info/ Создавайте новости в рубрику “акции солидарности” для http://gaskarov.info/!

С приветом,

Влад Тупикин
12 мая 2013 года, Москва

This entry was posted in General and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.