Лёшу Гаскарова посадили

Алексей Гаскаров. Фото: Сергей Бобылев, ИТАР-ТАСС
Алексей Гаскаров
Фото: Бобылев Сергей / ИТАР-ТАСС
Отсюда: http://lenta.ru/articles/2013/04/29/gaskarov/

Известный антифашист и общественный активист Алексей Гаскаров арестован 29 апреля 2013 года Басманным судом по Болотному делу на два месяца – до 28 июня 2013 года. Обвинение не выдерживает даже лёгкой критики, шито ярко-белыми нитками и, конечно, судье Ирине Скуридиной кричали: “Позор!” Судье не впервой: она уже назначала и продлевала аресты по тому же Болотному делу – стремительно слепнущему в тюрьме Владимиру Акименкову, молодому отцу семейства Ярославу Белоусову и инвалиду Михаилу Косенко, так что тут и так стыда не оберёшься, от ещё одного проштампованного приговора, спущенного “сверху”, вроде ж его не прибавится, верно?

Но в понедельник в 21-м зале Басманного суда случилось ещё немало по-настоящему интересных и по-настоящему пугающих подробностей. О них можно прочитать, например, здесь: http://www.gazeta.ru/politics/2013/04/29_a_5286325.shtml (текст Ольги Кузьменковой) и здесь: http://lenta.ru/articles/2013/04/29/gaskarov/ (текст Андрея Козенко) – лучше, кстати, читайте обе статьи, они дополняют друг друга.

Вообще, я всегда с иронией относился к лозунгам типа “Нет новому 1937-му!”, но именно этот суд, где обвиняемому ставили в вину скрытный образ жизни, участие в движении антифа, участие в КС оппозиции, а также возможное участие в соучредительстве кафе (кафе, да, именно кафе, где едят и пьют, вы не ослышались) заставляет вспомнить не только страшно сочинённый мир оруэлловской Океании, но и вполне реальный советский 1929 год.

Мы приближаемся к чему-то, к чему приближаться вовсе не хочется. Но кто остановит это опасное приближение? Кроме нас самих вроде больше и некому, но как же нам отважиться на такое, когда мы разобщены, дезориентированы, не верим друг другу, не верим самим себе, не верим в свои силы?

У меня в последнее время болят коленки, когда иду по ступенькам. «Старость, что ли?» – думаю я вслух в коридоре Басманного суда. «Хватит пенять на старость!» – возмущается знакомая девушка, – «Надо просто ходить побольше, по эскалатору в метро вниз-вверх, на доске кататься, на роликах, тогда никакие коленки болеть не будут. Некогда ходить – хотя бы присядь 20 раз утром и вечером. Я вот сломала себе ногу, порвала связки. Врач говорит – спорту конец. А я через силу, через боль – вернулась к прежнему образу жизни. Просто тренируйся – и никакой старости».

Мы поулыбались. А потом снова погрустнели. Потому что в соседнем зале продолжался суд над Лёшей Гаскаровым и все мы, не поместившиеся в зал и ожидающие в коридоре, прекрасно понимали, что на свободу из это зала Лёша не выйдет.

И когда он и правда не вышел, я вспомнил этот разговор про тренировки. Чтобы не приблизиться к чему-то опасному, к чему приближаться не хочется, надо держать себя в тонусе. Надо, видимо, почаще кусать собаку. Ну и вообще, делать что-то существенное и вполне конкретное при этом, а не просто ожидать в коридоре.

Что делать – это пусть каждый и каждая из вас решает сам, я вас ни к чему не призываю.

Я вот для начала пойду поприседаю. А там – поглядим.

Наша возьмёт.

С приветом,

Влад Тупикин

с 29 на 30 апреля 2013 года, Москва

This entry was posted in General and tagged , , , . Bookmark the permalink.