6 мая в Москве: митинг плотно сжатых губ

Москва, 6 мая 2013

Москва, 6 мая 2013

Митинг 6 мая 2013 года на Болотной площади в Москве был мрачным дважды, нет, даже трижды. Во-первых, трагический эпизод с гибелью рабочего Максима Мелкова при монтаже сцены утром, во-вторых, сама его главная тема — судьба политзаключённых в России, — отнюдь не весела, ну и, наконец, погода — низкая облачность, холод, всё это создавало самый нерадостный фон, очевидно контрастировавший с тем, как привыкли митинговать участники и участницы протестной волны 2011-2012 годов.

Я даже вспомнил строчку из гребенщиковского кавера Let My People Go:

Нигде нет неба ниже, чем здесь…

Но вспомнил и продолжение:

Нигде нет неба, ближе, чем здесь!

Собственно, да, драйва тоже хватало, не только мрачности. И драйв этот был, как всегда, не в речах ораторов (странно: раньше я всегда досадовал, что благодаря мощному звукоусилению сцену излишне хорошо слышно, всю вот эту пафосную и велеречивую хрень, которую «лидеры протеста» не уставали изливать на нас от митинга к митингу будто под копирку; в понедельник же мне, наоборот, хотелось услышать сцену — это было нелегко из-за слабого звука — прямое следствие утренней трагедии, я протиснулся поближе, но, послушав немного, снова убедился, что внимать тут нечему и пошёл назад, высматривая в толпе чёрные флаги анархистов и анархисток). Драйв был в людях, в их лицах, в их решимости, в их не ёрнических нынче, а совершенно серьёзных плакатах и транспарантах (мне запомнились лаконичное «Ответишь», строгое «We demand the release of political prisoners!!» и злое «Кооператив — в озеро!» — ну, вы же догадались, какой именно «кооператив»?), в том, что они так упорно стояли, ничего почти со сцены не слыша, но не уходили в основной массе своей.

И то, что людей собралось действительно под 30 тысяч (я ожидал максимум пятнадцати), чуть меньше, чем на «первой Болотной» в декабре 2011-го, — это тоже свидетельство подспудного драйва, всё ещё живущего в протестующих, а может в ком-то — только появляющегося.

Как всегда, сцена не ответила мiру на главные вопросы: что дальше, когда соберёмся снова и что может делать каждый и каждая в промежутках между массовыми сборами на площадях. Уже поэтому оргкомитет (или как он теперь, КС оппозиции?) заслуживает почётного звания самой политически невменяемой и невладелой структуры из всех, претендующих на руководящую роль в масштабных общественных изменениях.

Ладно, богиня с ним, с оргкомитетом, я видел лица людей, видел их настрой и потому знаю: они придут снова. И ещё, может быть, начнут, наконец, сами придумывать, чего политического и культурного им делать против власти в перерывах между митингами. Да не просто делать, а чтоб срабатывало.

Я надеюсь, ты надеешься, вы надеетесь… Вместе мы — победим.

С приветом,

Влад Тупикин
7 мая 2013 года, Москва

Москва, 6 мая 2013

Москва, 6 мая 2013

Москва, 6 мая 2013

Москва, 6 мая 2013

Москва, 6 мая 2013 года. Все фото мыльницей: Влад Тупикин

Хороший фоторепортаж тов. anatrrra здесь: http://anatrrra.livejournal.com/209629.html

А это сайт в поддержку Алексея Гаскарова, самого «свежего» политзаключённого по «Болотному делу»: http://gaskarov.info/

This entry was posted in General and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.